Sarà la vice presidente Fip Mara Invernizzi a battezzare i Final Days di pallacanestro giovanile, in programma a Bari, alCentro Universitario Sportivo, da oggi sino a domenica.

Una tre giorni che raggrupperà in unico grande evento tutte le finali dei campionati ancora da assegnare: è la prima volta che la meglio gioventù della pallacanestro pugliese si riunisce nella stessa sede, su invito del comitato Fip Puglia della presidente Margaret Gonnella, organizzatore della manifestazione in collaborazione con Cus Bari.

Sette i titoli in palio, più una finale di fase Silver, dall’under 13 all’under 20 maschile. Nel pomeriggio, le prime finali: per l’under 14 femminile, alle 15:45, di fronte Volorosa Basket Brindisi e La Scuola di Basket, con in palio l’accesso alla fase nazionale. Palla a due alle 17:45 per la finale U14 Gold maschile, che opporrà Basket Francavilla a Nuova Pallacanestro Monteroni.
Ad aprire la tre giorni di gare, in mattinata, il Memorial “Maurizio Recchia” riservato agli studenti delle scuole superiori del capoluogo e della provincia, che si divideranno fra partite e momenti di sensibilizzazione sulla sicurezza stradale, a cura dell’associazione @Michi Visaggi Onlus e del comitato “Angeli Ribelli”.

Si giocherà su tre campi, uno all’interno più due all’aperto, presso l’impianto di lungomare Starita, candidato a diventare sede di un Centro Tecnico Federale. Spazio anche al 3×3 di prossima investitura olimpica, con i tornei maschili e femminili under 15 ed under 17: per la prima volta si giocherà in Puglia si giocherà su campi omologati Fiba.

Sarà la festa di giovani e giovanissimi, a cominciare dai piccoli del minibasket impegnati fra sabato e domenica nel Jamboree riservato ad Aquilotti e Gazzelle, su un altro campo loro riservato.

Nel ricco programma, anche un clinic per allenatori ed il quadrangolare master over 45 dedicato al ricordo di Vito Giuliani, ex atleta del Cus. 

Programma “Final Days”

Venerdì 26 maggio 2017

  • Campo interno

9:00     Memorial “Maurizio Recchia” 3×3

15:45   Finale U14 femminile – VoloRosa Basket Brindisi-La Scuola di Basket Lecce

17:45   Finale U14 Gold maschile – Basket Francavilla-Nuova Pallacanestro Monteroni

19:30   Torneo master over 45 “Vito Giuliani” – Semifinali

  • Campo esterno 1 – 15:00   3×3 U15 maschile
  • Campo esterno 2 – 15:00   3×3 U15 maschile

Sabato 27 maggio 2017

  • Campo interno

14:00   Clinic per allenatori

17:30   Finale U20 maschile – Nuova Pallacanestro Monteroni-Basket Francavilla

19:30   Torneo master over 45 “Vito Giuliani” – Finali

  • Campo esterno 1 – 17:00   Finale U13 Gold maschile – Nuova Matteotti Corato-Mens Sana Mesagne
  • Campo esterno 2 – 15:30   3×3 U15 femminile
  • Campi da minibasket – 15:30   Jamboree Aquilotti e Gazzelle

Domenica 28 maggio 2017

  • Campo interno

9:00     3×3 U17 maschile

12:00   Finale U15 Gold maschile – Virtus Taranto-Mens Sana Mesagne

15:00   Finale U14 Silver maschile – Udas Cerignola-New Virtus Mesagne

17:00   Finale U16 Gold maschile – Basket “Giuseppe Angel” Manfredonia-Nuova Pallacanestro Monteroni

19:00   Finale U18 Gold maschile – New Basket Barletta-Valentino Castellaneta

  • Campo esterno 1 – 9:00 – 3×3 U17 maschile – 15:00 – 3×3 U17 femminile
  • Campo esterno 2 – 9:00 – 3×3 U17 maschile
  • Campi da minibasket – 9:00 Jamboree Aquilotti e Gazzelle 

Le premiazioni saranno effettuate al termine di ciascuna finale.

  • Matteo

    Oggi 3×3 under 15 maschile rappresentata dalla Fenice Olimpica Basket Cerignola, con due squadre partecipanti e sette giorni fa Semifinale Gold Under 15 con il Mesagne sempre della Fenice Olimpica Basket Cerignola, sono ragazzi in rappresentanza di Cerignola e vanno tutti citati.

    • tommaso

      Non e’ colpa della notiziaweb ma dì chi ha trasmesso l articolo che ovviamente si e’ guardato bene dal citare le fortissime giovanili della Fenice Olimpica che hanno fatto tante finali regionali e sono presenti a Bari in tanti. vabbe fanno immaginare che le giovanili ce l hanno anche loro.